Шановний гість!

Запрошую відвідати мій персональний сайт,

де ви знайдете інформацію щодо занять з дітьми вдома.

(Для переходу натисніть на це запрошення)

 

 

Мова - це не просто набір слів і фраз. Це спосіб життя, повітря, яким ми дихаємо, вода, яку ми п'ємо. Це ще й музика, джерело естетичного насолождення. Правильна мова- це важливе свідчення загальної культури особистості, це один із способів забезпечення гідності людини, її свободи і впевненості під час спілкування. Мова - це візитна картка, по якій складають враження про людину.На цій сторінці ви знайдете багато корисної інформації про розвиток мовлення ваших дітей.

КОНСУЛЬТАЦІЯ  ДЛЯ БАТЬКІВ

 

Як ставитись до мовленнєвих помилок дітей?

 

 Повсякденно спілкуючись з дітьми, батьки стикаються з різноманітними граматичними помилками в їхній мові,це:
• неправильні закінчення іменників множини, в род. відмінку (коней, олівці, пташки, стулов); 
• зміна за відмінками невідмінюваних іменників (в пальто, в кине, на піаніно, кофею);
• незнання роду іменників : це моя печива, всю молоко випив, один коліс, один яблук;
• помилки в основі дієслів;
• неправильне відмінювання числівників: йдіть по одному, йди з двоямі; собака з п'ять щенят, курка прийшла без два курчати та ін.

Вчені, які вивчають розвиток дитячого мовлення, відзначають, що коли дитина засвоює якусь одну форму мовного значення, то  поширює її і на інші. Іноді це узагальнення мовної форми виявляється правильним, іноді - ні.
Коли помилки дитини носять випадковий характер, то на них не варто фіксувати увагу дитини. Стійкі ж помилки потрібно обов'язково виправляти. Якщо на них не звертати уваги, мова дитини надовго залишиться неправильною. Ні в якому разі не можна сміятися над малюком або дражнити його. Не слід переказувати дитячі слова і фрази з помилкою як анекдоти, особливо в присутності самих дітей. Діти дуже пишаються тим, що їм вдалося розсмішити дорослих, і починають перекручувати слова вже навмисне. Виправляти помилки потрібно доброзичливо, тактовно.
Наприклад. У зоопарку чотирирічний хлопчик з цікавістю розглядав звірів, а потім раптом каже: «Тату, дивися, у слонів ногов і глазов стільки ж, скільки у лева». Батько чує, що син, висловлюючись, неправильно вжив слова по числовим і відмінковим нормам. Відійшовши від клітки і побачивши, що дитина заспокоїлась, він сказав: «Ти правильно підмітив, тільки треба було сказати так:« У слонів ніг і очей стільки ж, скільки у левів. А тепер і ти повтори, але правильно ».
В даному випадку батько виявився чуйним до мовлення дитини. Крім того, він зрозумів, що виправляти помилку марно, коли дитина знаходиться в стані збудження. Він не став повторювати помилку дитини, а дав зразок правильного вживання цих слів, а потім попросив дитину повторити.
Незабаром після відвідування зоопарку батько купив хлопчикові набір кольорових листівок «Зоопарк». Граючи з сином в гру «Що я бачив у зоопарку», він поставив перед ним завдання згадати тварин, яких він бачив у зоопарку, назвати їх у формі множини, а потім знайти їх на листівках. Син з великим задоволенням відповідав батькові: «Я бачив в зоопарку тигрів, зайців, верблюдів ...» Він не підозрював, що батько придумав таку гру для того, щоб навчити його вимовляти назви тварин у множині.

 

 

 

Ми всі з величезним нетерпінням очікуємо першого слова свого малюка. І це зрозуміло - поява мови один з найважливіших показників нормального психічного розвитку дитини. І ось перше слово вже сказано, а що ж далі? Що повинна уміти дитина в 2-4 роки, 5-6 років? На це питання, яке хвилює багатьох батьків, ми постараємося дати коротку відповідь. До 1,5-2 років дитина може говорити приблизно 50-70 слів, в основному це - іменники: назви іграшок і предметів найближчого оточення; імена; прислівники «тут» і «зараз»; прикметники «великий» і «маленький», рідше - дієслова, особові займенники. На другому році життя діти досить чітко починають вимовляти такі голосні звуки, як [а], [у], [о], [і]; . Деякі приголосні малюки замінюють більш простими, доступними, спотворюють звуки або зовсім їх не вимовляють. У їхній мові достаток м'яких приголосних [т '], [д'], [з '], [з']. У цьому віці можлива спрощена вимова слів, наприклад, укорочення або називання складу, найчастіше ударного або першого: «ко» або «моко» замість молоко. До двох років у мові малюка повинні з'явитися прості речення, прохання: «Мама, дай м'яч. Мишка, сиди тут. Хочу пити сік! ». До 3 років дитина ставить багато питань, сама охоче відповідає на питання, із задоволенням заучує маленькі віршики та пісеньки, потішки і лічилки. До цього віку зазвичай він правильно вимовляє приголосні і голосні звуки ([б], [бь], [п], [пь], [м], [мь], [т], [ть], [н], [нь ], [к], [кь], [г], [гь], [в], [вь], [ф], [фь]). Діти 3-х років уже говорять розгорнутими реченнями. До 4 років малюк правильно вимовляє свистячі звуки: [з], [сь], [з], [зь], [ц] використовує в мовленні складнопідрядні речення: «Я люблю малювати фарбами, тому що вони різнокольорові», розповідає про те, що бачив на прогулянці, що йому прочитали. До 5 років дитина правильно вимовляє шиплячі звуки: [ш], [ж], [ч]. [Ш] майже не допускає в мові граматичних помилок, може зв'язно розповісти про те, що зображено на картинці або серії картинок. Висловлювання стають досить поширеними, вловлюється певна логіка викладу. Нерідко в оповіданнях з'являються елементи фантазії, бажання придумати епізоди, яких насправді не було.До кінця п'ятого року життя правильно вимовляє сонорні звуки [л] [р] У 5-6 років дитина правильно вимовляє всі звуки рідної мови, практично не допускає в мові граматичних помилок. Найбільш яскравою характеристикою цього віку є активне освоєння їм побудови різних типів текстів. Дитина освоює форму монологу. Мова стає контекстною, незалежної від наочно представленої ситуації спілкування. Удосконалення граматичного ладу безпосередньо залежить від розвитку зв'язного мовлення.

13 простых советов логопеда родителям

 •      Речь ребенка развивается под влиянием речи взрослых и в значительной мере зависит от достаточной речевой практики, нормального социального и речевого окружения, от воспитания и обучения, которые начинаются с первых дней его жизни.
 •     Разговаривайте со своим ребенком во время всех видов деятельности, таких как приготовление еды, уборка, одевание-раздевание, игра, прогулка и т.д. Говорите о том, что вы делаете, видите, что делает ребенок, что делают другие люди и что видит ваш ребенок.
 •     Говорите, используя ПРАВИЛЬНО построенные фразы, предложения. Ваше предложение должно быть на 1-2 слова длиннее, чем у ребенка. Если ваш ребенок пока еще изъясняется только однословными предложениями, то ваша фраза должна состоять из 2 слов.
 •     Задавайте ОТКРЫТЫЕ вопросы. Это будет стимулировать вашего ребенка использовать несколько слов для ответа. Например, говорите "Что он делает?" вместо «Он играет?»
 •     Выдерживайте временную паузу, чтобы у ребенка была возможность говорить и отвечать на вопросы.
 •     Слушайте звуки и шумы. Спросите «Что это?» Это может быть лай собаки, шум ветра, мотор самолета и т.д.
 •     Расскажите короткий рассказ, историю. Затем помогите ребенку рассказать эту же историю Вам или кому-нибудь еще.
 •     Если вам ребенок употребляет всего лишь несколько слов в речи, помогайте ему обогащать свою речь новыми словами. Выберите 5-6 слов (части тела, игрушки, продукты) и назовите их ребенку. Дайте ему возможность повторить эти слова. Не ожидайте, что ребенок произнесет их отлично. Воодушевите ребенка и продолжайте их заучивать. После того, как ребенок произнес эти слова, введите 5-6 новых слов. Продолжайте добавлять слова до тех пор, пока ребенок не узнает большинство предметов, окружающей жизни. Занимайтесь каждый день.
 •     Если ребенок называет только одно слово, начните учить его коротким фразам. Используйте слова, которые ваш ребенок знает. Добавьте цвет, размер, действие. Например, если ребенок говорит «мяч», последовательно научите его говорить «Большой мяч», «Танин мяч», «круглый мяч» и т.д.
 •     Большинство занятий проводите в игровой форме. Работа с ребенком должна активизировать речевое подражание, формировать элементы связной речи, развивать память и внимание.
 •     Весьма важно уже в раннем возрасте обратить внимание на речевое развитие ребенка, а не дожидаться, когда он «сам заговорит».
 •     Разговаривайте с ребенком ПРАВИЛЬНО, произнося звуки родного языка четко, неискаженно. Не говорите с ребенком так, будто бы он еще совсем маленький («не сюсюкайтесь» с ним).
 •     По любому вопросу вы всегда можете обратиться к логопеду за советом или рекомендацией.

​     

 

Зачем  логопед задаёт домашние задания?

 

Написали мне в тетради
Трудное заданье.
Папа с мамою сказали:
 - Что за наказанье!

                                                                                                                                                                                   

                                                                                                                                            

Успех коррекционного обучения детей с речевыми нарушениями во многом определяется участием родителей 

в комплексе психолого – педагогических мероприятий.

Выполнение еженедельного домашнего задания  способствует наилучшему закреплению изученного на логопедических занятиях материала и даёт возможность свободно использовать полученные  знания, умения и навыки во всех сферах жизнедеятельности ребёнка.

Домашнее задание ребёнок выполняет в индивидуальной рабочей  тетради под обязательным присмотром взрослого. Желательно, чтобы с ребёнком занимался постоянно один из родителей – это помогает ребёнку и взрослому настроиться, и придерживаться знакомых единых требований. Выполнение дома определённых видов работы по заданию логопеда дисциплинирует вашего малыша  и подготавливает  к ответственному выполнению будущих школьных домашних заданий.

Так что же логопед задаёт для выполнения на  дом?

Задания строятся на материале лексической темы, изучаемой всю предшествующую неделю на фронтальных, подгрупповых и индивидуальных занятиях, проводимых логопедом. Дополнительно новый материал закрепляют воспитатели логогруппы  во время проведения ежедневных «логопедических часов»,  во второй половине дня, а так же вне занятий в игровой форме,  на прогулках, в свободной деятельности детей.

Задания включают в себя основные разделы:

- артикуляционная гимнастика, включающая упражнения, подготавливающие артикуляционный уклад для постановки отсутствующих звуков.

В дальнейшей работе добавляются упражнения на автоматизацию (правильное произношение поставленных звуков в слогах, словах, фразовой  и самостоятельной речи ребёнка). Эти упражнения должны выполняться дома ежедневно  от 3 до 5 раз в день. Упражнения выполняются перед зеркалом (чтобы ребёнок мог себя контролировать). Необходимо добиваться чёткого, точного, плавного выполнения движений.

- задание на развитие фонематического восприятия и воспитание основ  звуко - слогового анализа и синтеза.

- серия лексико – грамматических заданий направлена на обогащение пассивного словаря, а главное на стимулирование и использование в активной речи ребёнка полученных знаний, путём упражнений на словообразование, изменение по родам, числам и падежам, на согласование прилагательных и числительных с существительными; словоизменение при помощи приставок, суффиксов, объединение основ; подбор родственных, обобщающих и уточняющих слов.

- задания по развитию связной  речи: это построение простых и сложных распространённых предложений с предлогами и без (по схеме); это рассказы-описания по плану и схеме; по серии сюжетных картинок и по одной сюжетной картине, с опорой на предметные картинки и по представлению, используя опорные слова; пересказы и самостоятельные творческие рассказы детей;  заучивание подобранных для ребёнка стихов.

- задания на развитие мелкой моторики  и подготовки руки к письму: обведение по контуру, дорисовывание элементов, штриховка в различных направлениях разными способами по образцу; работа с трафаретами и шаблонами; вырезывание и вклеивание картинок; рисунки, аппликации, графические диктанты; печатание букв, слогов, слов и предложений и небольших связных текстов.

- задания на закрепления навыков грамоты и чтения: прочитывание слоговых таблиц, с последующим усложнением и увеличением объёма текстов; ребусы, кроссворды и занимательные задания с изученными буквами.

Результат пошуку зображень за запитом "картинки логопед"

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ РОДИТЕЛЯМ ПРИ КОНТРОЛЕ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ЗАДАНИЯ РЕБЁНКОМ ДОМА:

- Домашнее задание в индивидуальной тетради записывает логопед. Выдаётся тетрадь воспитателями логопедической группы в пятницу в вечерние часы.

- Домашние задания выполняются не в один приём. А разбиваются на части (по 10-15 минут работы).

Не рекомендуем выполнять задания в воскресенье вечером перед сном. Большую пользу принесёт выполнение задания небольшими порциями (по 2-3 упражнения): в пятницу в вечерние часы, суббота и воскресенье в дневное время. Артикуляционная гимнастика и автоматизация звуков выполняется ежедневно до 3-х раз в день. Остальные задания выполняются однократно

- все задания прочитываются взрослыми для ребёнка вслух. Эти задания ребёнок выполняет устно, а взрослый вписывает в индивидуальную логопедическую тетрадь ответ ребёнка, не корректируя его: сохраняя все произнесённые окончания и формы слов.

- графические задания ребёнок выполняет самостоятельно (рисует, выполняет штриховку и пр.) но под обязательным присмотром взрослого. Тогда рабочая тетрадь будет выглядеть аккуратно, красиво и  красочно на протяжении учебного года. А хорошо оформленная тетрадь один из моментов педагогического и коррекционного воздействия.

- Папку с индивидуальной  рабочей  тетрадью с выполненным домашним заданием, а так же прилагающиеся альбомы и карточки в аккуратном состоянии ребёнок приносит в детский сад в четверг.

- Контроль за выполнением домашнего задания позволяет поддерживать тесную взаимосвязь между логопедом, воспитателями группы и родителями, общей целью которых является  успешная коррекция речи ребёнка и всесторонняя подготовка его к обучению в  школе; выработка психологической и  эмоциональной  готовности к усвоению новых знаний и умений; воспитание грамотной, образованной, гармонично развитой личности.

- на протяжении всего учебного года еженедельно по вторникам (с 13.00 до 17.00)проводятся консультации для родителей детей, посещающих сад. Во время консультации учитель – логопед  покажет индивидуальные коррекционные приёмы работы с ребёнком, отметит его успехи. Подчеркнёт особенности прохождения коррекционного процесса, обратит внимание на вызывающие затруднения задания и упражнения, подскажет на что необходимо обратить внимание при выполнении домашнего задания.